Administração Superior

 

  • Reitoria 

       Reitor: Pedro Fernandes Ribeiro Neto
       e-mail: reitoria@uern.br

       Vice-Reitor: Aldo Gondim Fernandes
       e-mail: vicereitoria@uern.br

  • Chefia de Gabinete 

        Chefe: Tarcísio da Silveira Barra
        e-mail: chgab@uern.br

        Subchefe: Francisco Arnaldo Viana
        e-mail: subchefiagabinete@uern.br

  • Assessores da Reitoria

       Convênios: Wogelsanger Oliveira Pereira
       e-mail: assconv@uern.br

       Jurídica: Ítalo de Sousa Dantas
       e-mail: ajur@uern.br

       Obras: Osmídio Dantas Cavalcante Neto Segundo
       e-mail: assobras@uern.br

       Avaliação Institucional: Adriana Almeida Fernandes
       e-mail: aai@uern.br

  • Diretorias

       Políticas e Ações Inclusivas: Ana Lúcia Oliveira Aguiar
       e-mail: dain@uern.br  

       Informatização: André Pedro Fernandes Neto
       e-mail: dinf@uern.br

       Relações Internacionais e Interinstitucionais: Marcelo de Melo Costa
       e-mail: daint@uern.br

       Educação à Distância: Carlos Heitor Pereira Liberalino
       e-mail: nead@uern.br 

       Sistema Integrado de Bibliotecas: Erison Natécio da Costa Torres
       e-mail: biblioteca@uern.br

       Agência de Comunicação: Bruno Emanoel Pinto Barreto Cirilo
       e-mail: agecom@uern.br

       Cerimonial e Eventos: Isolina Maria Tavares de Melo Gabbiani
       e-mail: cerimonial@uern.br

  • Pró-Reitorias

       Pró-Reitor de Administração: Iata Anderson Fernandes
       Pró-Reitor Adjunto: Elizabeth Silva Veiga
       e-mail: proad@uern.br

       Pró-Reitora de Planejamento, Orçamento e Finanças: Fátima Raquel Rosado Morais
       Pró-Reitor Adjunto: Adonias Vidal de Medeiros Junior
       e-mail: proplan@uern.br

       Pró-Reitora de Recursos Humanos e Assuntos Estudantis: Cicília Raquel Maia Leite
       Pró-Reitor Adjunto: Luis Marcos de Medeiros Guerra
       e-mail: prorhae@uern.br

       Pró-Reitora de Ensino de Graduação: Inessa da Mota Linhares Vasconcelos
       Pró-Reitora adjunta: Francisca de Fátima Araújo Oliveira
       e-mail: proeg@uern.br

       Pró-Reitor de Pesquisa e Pós-Graduação: João Maria Soares
       Pró-Reitora Adjunto: Maria Ivonete Soares Coelho
       e-mail: propeg@uern.br

       Pró-Reitor de Extensão: Etevaldo Almeida Silva
       Pró-Reitor Adjunto: Francisco Fabiano de Freitas Mendes
       e-mail: proex@uern.br

 

Administração de Faculdades e Departamentos Acadêmicos

 

  • Faculdade de Ciências Econômicas - FACEM
    Diretor: Zezineto Mendes de Oliveira
    Vice-Diretora: Genivalda Cordeiro Costa

Departamento de Economia
Chefe: Leovigildo Cavalcanti Albuquerque Neto
Subchefe: Leonildo Tchapas

Departamento de Administração
Chefe: Demétrius de Oliveira Marques
Subchefe: Sérgio Luiz Freire Costa

Departamento de Ciências Contábeis
Chefe: Sérgio Luíz Pedrosa Silva
Subchefe: Ivanaldo Gaudêncio

Departamento de Gestão Ambiental
Chefe: Maria Betânia Ribeiro Torres
Subchefe: Márcia Regina Farias da Silva

Departamento de Turismo
Chefe: Jean Henrique Costa
Subchefe: Roberto Rangel Pereira

  • Faculdade de Serviço Social - FASSO
    Diretora: Gláucia Helena Araújo Russo
    Vice-Diretora: Iana Vasconcelos Moreira Rosado

Departamento de Serviço Social
Chefe: Rivânia Lúcia Moura de Assis
Subchefe: Mirla Cisne Álvaro

  •  Faculdade de Educação - FE
    Diretora: Maria Auxiliadora Alves Costa
    Vice-Diretor: José Evangelista de Lima

Departamento de Educação 
Chefe: Regina Santos Young
Subchefe: Elza Helena da Silva Costa Barbosa

  • Faculdade de Letras e Artes - FALA
    Diretor: Hubeônia Morais de Alencar
    Vice-Diretor: Gilson Chicon Alves

Departamento de Letras Vernáculas
Chefe: Aluísio Barros de Oliveira
Subchefe:

Departamento de Letras Estrangeiras
Chefe: Iara Maria Carneiro de Freitas
Subchefe: Nilson Roberto Barros da Silva

Departamento de Artes
Chefe: Giann Mendes Ribeiro
Subchefe: Antônio Carlos Batista de Souza

 

  • Faculdade de Enfermagem - FAEN
    Diretora: Suzana Carneiro de Azevedo Fernandes
    Vice-Diretora: Lucineire Lopes de Oliveira

Departamento de Enfermagem
Chefe: Érica Louise de Souza Fernandes Bezerra
Subchefe: Antonia Líria Feitosa Nogueira Alvino

 

  • Faculdade de Educação Física - FAEF
    Diretor: Humberto Jefferson de Medeiros
    Vice-Diretora: Danielle de Sousa Bessa dos Santos

Departamento de Educação Física
Chefe: Hideraldo Bezerra dos Santos
Subchefe: Hanaway Albuquerque Galvão de Souza

  • Faculdade de Filosofia e Ciências Sociais - FAFIC
    Diretor: Ailton Siqueira de Sousa Fonseca
    Vice-Diretor: William Coelho de Oliveira

Departamento de Geografia
Chefe: Jionaldo Pereira de Oliveira
Subchefe:

Departamento de História
Chefe: Lindercy Francisco Tomé de Souza Lins
Subchefe:

Departamento de Ciências Sociais e Políticas
Chefe: João Freire Rodrigues
Subchefe: Francisco Vanderlei de Lima

Departamento de Comunicação Social
Chefe: Esdras Marchezan Salles
Subchefe: José Ricardo da Silveira

Departamento de Filosofia
Chefe: Marcos de Camargo Von Zuben
Subchefe: Josailton Fernandes de Mendonça

 

  • Faculdade de Ciências Exatas e Naturais - FANAT
    Diretor: Francisco Chagas de Lima Júnior
    Vice-Diretor: Francisco de Assis Morais

Departamento de Matemática e Estatística
Chefe: Ênio Virgílio de Oliveira Matias
Subchefe: Mademerson Leandro Costa

Departamento de Ciências Biológicas
Chefe: Danielle Peretti
Subchefe: Maisa Clari Farias Barbalho de Mendonça

Departamento de Química
Chefe: Janete Jane Fernandes Alves
Subchefe: Jaecio Carlos Diniz

Departamento de Física
Chefe: José Ronaldo Pereira da Silva
Subchefe: Vamberto Dias de Mello

Departamento de Informática
Chefe: Rommel Wladimir de Lima
Subchefe: Jéssica Neiva de Figueiredo Leite

  • Faculdade de Direito - FAD
    Diretor: Lauro Gurgel de Brito
    Vice-Diretor: Marcus Tullius Leite Fernandes dos Santos

Departamento de Direito
Chefe: Clédina Maria Fernandes
Subchefe: Denys Tavares de Freitas

Núcleo de Prática Jurídica
Coordenadora de Processos Jurídicos: Karoline Sales Monteiro Cabral
Coordenador AdministrativoDenys Tavares de Freitas

  • Faculdade de Ciências da Saúde – FACS
    Diretor: Fausto Pierdoná Guzen
    Vice-Diretor: 

Departamento de Ciências Biomédicas
Chefe: Cléber de Mesquita Andrade
Subchefe: Cristianny Cardoso de Souza

 

Administração de Campi Avançados e Núcleos Avançados de Educação Superior

 

  • CAMPUS AVANÇADO DE ASSU
    Diretora: Marlúcia Barros Lopes Cabral
    Vice-Diretora: Francileide Batista de Almeida Vieira
    e-mail: assu@uern.br

Departamento de Letras Estrangeiras
Chefe: Deny de Souza Gandour
Subchefe: Antonio Gomes Diniz

Departamento de Letras Vernáculas
Chefe: Milton Guilherme Ramos
Subchefe: Risoleide Rosa Freire de Oliveira

Departamento de Educação
Chefe: Márcio Jocerlan de Souza
Subchefe: Francisco Canindé da Silva 

Departamento de História
Chefe: Andreza de Oliveira Andrade
Subchefe: Fábio André da Silva

Departamento de Economia
Chefe: Fagner Moura da Costa
Subchefe: Willian Gledson e Silva

Coordenação do Curso de Geografia
Coordenadora: Nalígia Maria Bezerra Lopes


  • CAMPUS AVANÇADO DE PAU DOS FERROS
    Diretor: Joseney Rodrigues de Queiroz Dantas
    Vice-Diretor: Jailson José dos Santos
    E-mail: pferros@uern.br

 

Departamento de Letras Vernáculas
Chefe:  Crígina Cibelle Pereira
Subchefe: José Gevildo Viana

Departamento de Letras Estrangeiras
Chefe: Maria Eliete de Queiroz
Subchefe: Charles Albuquerque Ponte

Departamento de Educação
Chefe: Francicleide Cesário de Oliveira
Subchefe: Maria da Conceição Costa

Departamento de Economia
Chefe: Flaubert Fernandes Torquato Lopes
Subchefe: Miguel Henrique da Cunha Filho

Coordenação do Curso de Geografia
Coordenador: Rosalvo Nobre Carneiro
Subcoordenador:

Coordenação do Curso de Enfermagem
Coordenador: José Giovani Nobre Gomes
Subcoordenador: Márcio Adriano Fernandes Barreto

Coordenação do Curso de Educação Física
Coordenador: Bertulino José de Souza
Subcoordenador: Napoleão Diógenes Pessoa Neto

Coordenação do Curso de Administração
Coordenadora: Sandra de Souza Paiva Holanda
Subcoordenador: Alexandre Wallace Ramos Pereira

  • CAMPUS AVANÇADO DE PATU
    Diretor: Jozenir Calixta de Medeiros
    Vice-Diretor: Aluisio Dutra de Oliveira
    e-mail: patu@uern.br

Departamento de Educação
Chefe: Francisca Edilma Braga Soares Aureliano
Subchefe: Escolástico Paulino Filho

Departamento de Matemática e Estatística
Chefe: Francinário Oliveira de Araújo
Subchefe: Maria de Fátima Dutra

Departamento de Ciências Contábeis
Chefe: Benedito Manoel do Nascimento Costa
Subchefe: José Luciano

Departamento de Letras
Chefe: Cláudia Maria Felício Ferreira Tomé
Subchefe:



 

  • CAMPUS AVANÇADO DE NATAL
    Diretora: Francisco Dantas de Medeiros Neto
    Vice-Diretor: David de Medeiros Leite
    e-mail: natal@uern.br

 

Coordenação do Curso de Ciência da Computação
Coordenador: Carlos André Guerra Fonseca
Vice-Coordenador: Isaac de Lima Olliveira Filho

Coordenação do Curso de Direito
Coordenadora: Patrícia Moreira de Menezes
Vice-Coordenador: David de Medeiros Leite

Coordenação do Curso de Turismo
Coordenadora: Marília Medeiros Soares
Vice-Coordenador: Silvana Praxedes de Paiva Gurgel

Coordenação do Curso de Ciências da Religião
Coordenador: João Bosco Filho
Vice-Coordenadora: Maria Lucien Reinaldo de Oliveira

Coordenação do Curso de Ciência e Tecnologia
Coordenadora: Andrea Jane da Silva
Vice-Coordenador: Brismark Góes da Rocha

Núcleo de Prática Jurídica
Coordenadora: Déborah Leite da Silva

Núcleo de Prática Jurídica de Nova Cruz
CoordenadoraAgassiz Almeida Filho

Complexo Cultural de Natal
Diretora: Irene de Araújo Van Den Berg
Secretária: Priscila Kruger

 

  • CAMPUS CAICÓ
    Diretor: Álvaro Marcos Pereira de Lima
    Vice-Diretora: Diego Bonfada
    E-mail: caico@uern.br



Coordenação do Curso de Filosofia
Coordenador: Galileu Galilei Medeiros de Souza
Vice-Coordenador: Lourival Bezerra da Costa Júnior

Coordenação do Curso de Odontologia
Coordenador: Eduardo José Guerra Seabra
Vice-Coordenador: Gentil Homem de Araújo Neto

Coordenação do Curso de Enfermagem
Coordenadora: Raquel Mirtes Pereira da Silva
Vice-Coordenadora: 

 

NÚCLEOS AVANÇADOS DE EDUCAÇÃO SUPERIOR

  •  Núcleo de Alexandria

Rua Poeta Vicente Lopes, s/n – Estação
59965-000 - Alexandria-RN
Telefax: (84) 3381-2264
E-MAIL: nucleo.alexandria@uern.br


Coordenadora Administrativa: Maria Evimar de Souza
Rua Ananias Emílio, 346 - Centro


Coordenadores Pedagógicos:
- Ciências Contábeis: Jozenir Calixta de Medeiros
- Pedagogia: Soraya Nunes dos Santos Pereira

 

Prefeitura:
Rua Des. Ferreira Chaves, 305
Telefone: 3381.2264 – Fax: 381.2370 - SAE 3381.2381/2272
Prefeito: Nei Moacy Rossato de Medeiros
Secretário de Educação: Prof. Carlos Antonio Barbosa


 

Núcleo de Apodi

Escola Lindaura Silva
Rua Cajarana, s/nº – Conjunto Poty dos Encantos
59700-000 – Apodi-RN
Telefone: (84) 3333-2327
e-mail: nucleo.apodi@uern.br


Coordenadora Administrativa: Maria José dos Santos


Coordenadores Pedagógicos:
- Letras: Adriana Morais Jales
- Matemática: Ênio Virgílio de O. Matias

 

Prefeitura:
Pça. Francisco Pinto, 56
telefone: 333.2289/2371/2009 – Telefax: 333.2124/2123
Prefeito: Flaviano Moreira Monteiro
Secretária: Profa. Mara Marlizete Duarte Marinho de Paiva

 

 


 

Núcleo de Areia Branca

Escola Estadual Des. Silvestre Soares
R.: Prefeito Antonio Calazas, s/n, Bairro: Nordeste
59655-000- Areia Branca-RN
Telefone: (84) 3332-4941 E-mail: nucleo.areiabranca@uern.br


Coordenador Administrativo: Raimundo Lacerda Alves Felipe
Rua Fortaleza, 61 - Nordeste


Coordenadores Pedagógicos:
- Turismo: Roberto Rangel Pereira

 

Prefeitura:
Pça. da Conceição, 94
Tel.: 3332-4925 - 3332-4927
Prefeita: Luana Pedrosa Bruno
Secretário de Educação: Prof. Vicente Faustino Filho


 

Núcleo de Caraúbas


Rua Alfredo Alves Azevedo, s/n – Sebastião Maltez Fernandes
59780-000 - Caraúbas-RN
Telefone: (84) 337. 2529 - Fax: (84) 3337.2271
E-MAIL: nucleo.caraubas@uern.br

Coordenadores Pedagógicos:
- Administração: Vera Lúcia Lopes Oliveira
- Pedagogia: José Evangelista de Lima


 

Núcleo de João Câmara


BR 406 - KM 75 - Centro
59550-000 - João Câmara-RN
Telefone: (84) 3262-2125
E-MAIL: nucleo.joaocamara@uern.br


Coordenadora Administrativa: Maria Gorette de Oliveira Avelino
Rua José Augusto, nº 221 - Conjunto Bela Vista


Coordenadores Pedagógicos:
- História: Fábio André da Silva Morais

Prefeitura:
Praça Antônio Justino de Souza, s/n – Centro
Telefone: 9995.0129
Prefeito: Ariosvaldo Targino de Araújo
Secretária de Educação: Profa. Francisaca Andréa Ribeiro Dantas


 

Núcleo de Macau


Av. Centenário, s/n – Centro
59500-000 - Macau-RN
Telefax:(84) 3521.6659
E-MAIL: nucleo.macau@uern.br


Coordenadora Administrativa: Eliane Pereira de Oliveira Peixoto

Coordenadores Pedagógicos:
- Administração: Vera Lúcia Oliveira
- Letras: Wellington Vieira Mendes

 

Prefeitura:
Rua Barão do Rio Branco, 17
Telefone: 3521.6652 – Fax: 521.6650
Prefeiro: Kerginaldo Pinto do Nascimento
Secretário de Educação: Prof. Rodrigo Antonio Medeiros Aladim de Araújo


 

Núcleo de Nova Cruz

 

Escola Municipal Nestor Marinho
Rua Assis Chateaubriand, 470 – Centro
59215-000 - Nova Cruz-RN
Telefone: 84. 3281.2720
E-MAIL: nucleo.novacruz@uern.br


Coordenador Administrativo: João Maria de Oliveira


Coordenadores Pedagógicos:
- Ciência da Computação: Isaac de Lima Oliveira Filho
- Direito: Aurélia Carla Queiroga da Silva

Prefeitura
Pça. Luiz José Moreira, 185 – Centro
59215-000 - Nova Cruz-RN
Prefeito: Cid Arruda Câmra
Secretária de Educação: Profa. Valéria Vieira Arruda Câmara


 

Núcleo de Santa Cruz

 

Centro Comunitário Integrado – CCI
Rua Santo André, s/n – Conjunto Cônego Monte
59200-000 - Santa Cruz/RN
Telefone: 84. 3291.2411
E-MAIL: nucleo.santacruz@uern.br


Coordenadora Administrativa: Sílvia Ferreira Lima Rodrigues

Coordenadores Pedagógicos:
- Ciência da Computação: Alberto Signoretti

Prefeitura
Rua Ferreira Chaves, 40 – Centro
59200-000 - Santa Cruz-RN
Telefone: 84. 3291.2414 Fax: 84. 3291.3167 pmsc@inhare.com.br
Prefeita: Fernanda Costa Bezerra
Secretária de Educação: Profa. Carla de França Fabrício Teonácio Bezerra


 

Núcleo de São Miguel


Rua Intendente Antonio Bento, s/n – Alto de Santa Tereza
59920-000 - São Miguel-RN
Telefone: (84) 3353.3190/2122/2123 Fax: (84) 3353.2039-Sec. Ed.
E-MAIL: nucleo.saomiguel@uern.br


Coordenadora Administrativa: Zuilene Alves de Freitas
Tel.: 3353-3196



Prefeitura:
Rua Pe. Tertuliano Fernandes, 46 – Centro
Telefone: 3353.2123 – Fax: 3353.2122
Prefeito: Dario Vieira de Almeida
Secretária de Educação: Profa. Luzinete Cesário de Araújo Freitas


 

Núcleo de Touros


Av. 27 de Março – Centro
59584-000 - Touros-RN
Telefone: (84) 3263 Fax: (84) 3263.2891
E-MAIL: nucleo.touros@uern.br


Coordenador Administrativo: João Praxedes de Vasconcelos


Coordenadores Pedagógicos:

- Matemática: Francisco Hélio da Costa
- Turismo: Augusto Carlos Avelino Teixeira de Carvalho

Prefeitura:
Pça. Bom Jesus, 28
Telefone: 3263.2321/2200 – telefax: 3263.2203
Prefeito: Ney Rocha Leite
Secretária de Educação: Profaa. Maria do Socorro Coutinho de França


 

Núcleo de Umarizal


Rua Umari, s/n – São José
59865-000 Umarizal-RN
Telefone: (84) 3397.2396 Fax: (84) 3397.2396
E-MAIL: nucleo.umarizal@uern.br
Secretária do Núcleo: Auxiliadora – 9968.6325


Coordenadora Administrativa: Maria das Graças de Oliveira


Coordenadores Pedagógicos:
- Letras: Maria Edineide Ferreira Carvalho

Prefeitura:
Av. Gavião, 19
Telefone: 3397.2060 (direto) Fax: 3397.2218/2201
E-MAIL: pmumarizal@netway.com.br
Prefeito: Carlindson Onofre Pereira de Melo
Secretária de Educação: Profª. Filomena Maria Lopes Martins
Telefone: 3397.2201

Google+
Universidade do Estado do Rio Grande do Norte - UERN
Rua Almino Afonso, 478 - Centro - Mossoró/RN | CEP: 59.610-210 | reitoria@uern.br | 84 3315-2145
© 2012 Agência de Comunicação da UERN - AGECOM | agecom@uern.br | 84 3315-2144 / 3315-2115

^