Eixos Temáticos e Comissões de Trabalho


Eixos Temáticos

Os Grupos de Trabalho (GTs) serão organizados em oito eixos temáticos, conforme indicados abaixo:

  • GT1 - Políticas de Inclusão: Educação, Acessibilidade, Tecnologias Assistivas para pessoas com deficiência
  • GT2- Movimentos Sociais, Associativismo, Mercado de Trabalho e Pessoa com Deficiência 
  • GT3 - Educação para a Diversidade e Inclusão: narrativas (Auto) biográficas de camponeses, quilombolas, indígenas, pessoas com deficiência, diversidade cultural, sexual e de gênero 
  • GT4 - Atendimento Educacional Especializado na Educação Básica
  • GT5 - Assistência Social, Saúde e Diversidade
  • GT6 - Ensino, Pesquisa e Extensão na Perspectiva da Inclusão da Pessoa com Deficiência
  • GT7 - Educação Especial na Perspectiva da Educação Inclusiva: formação, saberes, linguagens e práticas 
  • GT8 - A Educação do Surdo e a Legislação de LIBRAS

Comissões de Trabalho

Coordenação Geral

Ana Lúcia Oliveira Aguiar

Luziana Filgueira de Aquino Oliveira

Comissão de Articulação

Coordenação:

Ana Lúcia Oliveira Aguiar, Sônia Alves Bezerra Lins, João Zacarias de Sousa Neto, Luiz Eduardo Sales, Iure Coutre Gurgel, Luziana Filgueira de Aquino Oliveira, Pedro Fernando dos Santos, Jaqueline Gomes Ribeiro, Emmanuel Dário Gurgel da Cruz, Maria da Conceição Fernandes de França, José Evangelista de Lima.

Comissão Científica

Coordenação – Ana Lúcia Oliveira Aguiar, Inessa da Mota Linhares Vasconcelos e Francisca de Fátima Araújo Oliveira

Gilcélia Batista de Góis, Maria Ivonete Soares Coelho, Júlio Ribeiro Soares, Ana Lúcia Oliveira Aguiar, Maria Francisca de Fátima Araújo Oliveira, Inessa da Mota Linhares Vasconcelos, Cicília Raquel Maia Leite, Sônia Alves Bezerra Lins, Mifra Angélica Chaves da Costa, Alex Carlos Gadelha, Emerson Augusto de Medeiros, Normandia de Farias Mesquita Medeiros, Adalberto Veronese da Costa, Ady Canário de Souza Estevão, Selma Andrade de Paula Bedaque, Glaucia Helena Araújo Russo, Francisco de Ari Andrade, Francileide Batista de Almeida Vieira, Júlio Ribeiro Soares, Araceli Sobreira Benevides, Silvia Maria Costa Barbosa, Iure Coutre Gurgel.

Comissão de Infraestrutura:

Coordenação – Sônia Alves Bezerra Lins, Luziana Filgueira de Aquino Oliveira, Manoel Victor da Costa Carvalho, Higor Henrique Figueiredo Barbosa

Luziana Filgueira de Aquino Oliveira, Vanessa Nascimento Sobral, Francinilda Honorato dos Santos, Pedro Fernando dos Santos, Maria da Conceição Fernandes França, Mifra Angélica Chaves da Costa, Shirleyanne Santos Aquino, Ana Paula Marinho de Lima, Tiago Sousa Moreira, Edson de Lima Filho, Sheila Maria Candida dos Santos.

Comissão de Comunicação:

Coordenação – João Zacarias de Sousa Neto, Claudion Silva Melo, Sônia Alves Bezerra Lins, Luziana Filgueira de Aquino Oliveira

Sheila Maria Candida dos Santos, Vanessa Nascimento Sobral, Maria do Desterro das Neves Souza, João Zacarias de Sousa Neto, Vanessa de Oliveira Carvalho, Francisco de Acaci Viana Neto.

Intérpretes para o evento

Edson de Lima Filho (DAIN), Tiago Sousa Moreira (DAIN), Ronald Soares Shyu (UFERSA), Glaedes Marques (UFERSA), Israel Davi Jerônimo do Nascimento (CAS), Jefferson Ravadiérison da Silva (CAS), Timotheo Machado Henrique (CAS), Cleudenice Feitosa Menezes, Maria do Socorro Semônica da Silva


Atualizado por: Claudion Silva de Melo em 06/09/2016 (Setor para Contato: REITORIA - Diretoria de Políticas e Ações Inclusivas )

Universidade do Estado do Rio Grande do Norte - UERN
Edifício Epílogo de Campos, Pça. Miguel Faustino s/n Centro - Mossoró/RN | 59610-220 | dain@uern.br | (84)3315-2117
© 2012 Agência de Comunicação da UERN - AGECOM | agecom@uern.br | 84 3315-2144 / 3315-2115 | Sistema de Controle de Páginas

^