Programação


DIA

HORÁRIO

ATIVIDADE

17h

Credenciamento - Hotel Villa Oeste

07/12/2016

Quarta-feira

19h

Abertura oficial do evento - Hotel Villa Oeste

19h30min

Apresentação Cultural

1- Grupo Incluarts

Com o Cordel “Apoio à Inclusão”

Alunos do Curso de Pedagogia da UERN

2-Grupo Mãos que Louvam

Igreja do Nazareno-Participação especial do Coro Vox Dei

3-Grupo Paulo Freire Companhia de Teatro - UERN

O ataque de Mossoró ao Bando de Lampião - Antonio Francisco

20h

Conferencista:

Prof. Dr. Disraeli Davi Reinaldo de Moura

Palestra:  Educação, Diversidade e Direitos Humanos

 

DIA

MINICURSOS

PROPONENTE

1: O Sistema Braille no relacionamento com pessoas cegas na Educação

João Zacarias de Sousa Neto

Antonio Nobre de Araújo (CADV)


 

2:Gênero e sexualidade: o debate contemporâneo e suas implicações na educação

Katamara Medeiros Tavares Melo

Marcus Vinicius Filgueira de Medeiros


3: Políticas Afirmativas: Reflexão em torno de práticas educativas

Ady Canário de Souza Estevão


08/12/2016

Quinta-feira

8:00 às 11:00

4: A pesquisa (auto) biográfica como metodologia auto reflexiva da prática educativa

Ana Lúcia Oliveira Aguiar

Mifra Angélica Chaves da Costa

Sônia Bezerra Lins

Camila Moraes da Rocha

Samuel Carvalho Rebouças

José Barbosa Neto.


5:A audiodescrição no contexto escolar

Sheila Maria Cândida dos Santos


6: LIBRAS: Escrita de Sinais (Sing Writing)

Adriana Angélica da Silva

Eliedson Gonzaga Tavares (CAS/ASMO)

Izabela Apolinário da Costa


7: Conselho Tutelar e Direitos Humanos da Criança e do Adolescente

Umberiana Maniçoba de Almeida Brilhante

Lúcia Maria de Góis e Silva

Francisco José Alencar


8: Deficiências não visíveis: conhecer para entender

Eilton Alves de Medeiros

Geane Pessoa Maia Medeiros

Francinilda Honorato dos Santos

Magnólia Maria Oliveira Costa

Luiza Maria de Holanda Dantas

Eliane Correa Cota


9: A lei Brasileira de Inclusão, Lei Nº 13.146/2015, na Perspectiva da Educação

Vicente Celeste de Oliveira

Ana Lúcia Oliveira Aguiar

Janssen Klaus do N. Dias e Xavier

Disraeli Davi Reinaldo Moura

Liecio de Morais Nogueira

Catarina Cordeiro Lima Vitorino


10: A robótica educacional: Uma mediação possível para a inclusão escolar

Rodolfo Costa

Marcos Atenildo Nogueira

Rosilene da Costa Bezerra Ramos


11: CREE-MOS - Como Trabalhar a Psicomotricidade para Pessoas com Necessidades Educacionais Especiais: Vivências e Sugestões

Lígia Maria Barros de Sousa


DATA

GRUPOS DE TRABALHO

COORDENAÇÃO

GT1 - Políticas de Inclusão: Educação, Acessibilidade, Tecnologias Assistivas para pessoas com deficiência

Eilton Alves de Medeiros

Geane Pessoa Maia Medeiros

Thiago Queiroz

José Luiz da Silva

Eliane Correa Cota

Magnólia Costa

Luiza Holanda

Francinilda Honorato


GT2- Movimentos Sociais, Associativismo, Mercado de Trabalho e Pessoa com Deficiência

Maria da Conceição Fernandes de França

Ady Canário de Souza Estevão


08/12/2016

Quinta-feira

13:30 às 17:00

e

09/12/2016

Sexta-feira

13:30 às 17:00

GT3 - Educação para a Diversidade e Inclusão: narrativas (Auto) biográficas de camponeses, quilombolas, indígenas, pessoas com deficiência, diversidade cultural, sexual e de gênero

Emerson Augusto de Medeiros

Umberiana Maniçoba de Almeida Brilhante

Lúcia Maria de Góis e Silva

Sara Cristina do Couto e Silva


GT4 -Atendimento Educacional Especializado na Educação Básica - CREE-MOS E SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO

Décima Maria de Souza Albano

Francisca Eliseuda Dantas da Silva

Rosa Maria da Costa Siqueira


GT5 – Assistência Social, Saúde e Diversidade

Sonia Bezerra Lins

Leidilane de Oliveira Honorato Alencar

Suzaneide Ferreira da Silva Menezes

Aione Maria da Costa Sousa


GT6 - Ensino, Pesquisa e Extensão na Perspectiva da Inclusão da Pessoa com Deficiência

Ana Lúcia Oliveira Aguiar

Vicente Celeste de Oliveira

Mifra Angélica Chaves da Costa

Catarina Cordeiro de Lima Vitorino


GT7 - Educação Especial na Perspectiva da Educação Inclusiva: formação, saberes, linguagens e práticas

Pe. Charles Lamartine de Sousa Freitas

Rosilene Ramos

Anna Luzia

Antonia Aldivete Rodrigues da Silva


GT 8 -  Raça e questões identitárias: a persistência de problemáticas sociais

Glaudenia Alves

Katamara Medeiros Tavares Melo


GT 9 - Transtorno do Espectro Autista

Francisco Mayccon Costa Passo

Danielle Vieira de Souza Bezerra Pessoa

Rosângela de Lima Teixeira Martins


GT10 - A Educação do Surdo e a Legislação de LIBRAS

Rita de Cássia Araújo Amaro

Stenio de Brito Fernandes

Rita de Cássia de Souza e Maia

Lucivanda Braga Lima

Stayne Wagner Gomes da Silva


DATA

MESA REDONDA

PROPONENTE

1: CAS e ASMO: Contribuições no processo de formação de professores em Língua Brasileira de Sinais -

Rita de Cássia Araújo Amaro

Rita de Cássia de Souza e Maia

Lucivanda Braga Lima

Wiksendeles Souza Santos

Wagner Alves Queiroz

Luziano Barreto


2:O Centro de Apoio ao Deficiente Visual (CADV): Oficinando propostas e compromisso em contexto renovado para o apoio às pessoas com Deficiência Visual de Mossoró e Região

João Zacarias de Souza Neto

José Luiz da Silva

Francisca Glaudionora da Silveira

Joiran Medeiros


09/12/2016

Sexta-feira

8:00 às 10:30

3: Dialogando sobre as práticas avaliativas inclusivas

Rosilene da Costa Bezerra Ramos

Rosa Maria da Costa Siqueira

Elizeuda Dantas


4: CREE-MOS e Colégio Diocesano Santa Luzia: Dialogando Sobre as Práticas Avaliativas Inclusivas

Francisca Eliseuda Dantas da Silva

Rosa Maria da Costa Siqueira

Rosilene Ramos


5: As sexualidades e os gêneros: pluralidades de olhares em perspectiva

Katamara Medeiros Tavares Melo

Dani Guedes


DATA

SALÕES E OFICINAS

PROPONENTE

Salão de Exposição 1: Histórias de Vida em música, teatro e desenho: Vozes Silenciadas

Complexo Penal Estadual Agrícola Dr. Mário Negócio (Equipe do Complexo Penal)


Salão de Exposição 2: Educação, Diversidade, Acessibilidade e Direitos Humanos

Eilton Alves de Medeiros

Geane Pessoa Maia Medeiros

Francinilda Honorato dos Santos

Magnólia Maria Oliveira Costa

Luiza Maria de Holanda Dantas

Eliane Correa Cota

Dulcilene Leite de Amorim Moraes
Risalva Ferreira Nunes de Medeiros

09/12/2016

Sexta-feira

8:00 às 10:30

Oficina 1: Teatro do Oprimido

Grupo de Teatro Arruaça


Oficina 2: Contando, cantando e fazendo arte na infância

Andressa de França Montenegro


Oficina 3: Dobrando Saberes

Maria Goreth de Medeiros


Oficina 4: A prática docente: uma questão de ética

Sônia Alves Bezerra Lins


DATA

MESA DE ENCERRAMENTO

09/12/2016

Sexta-feira

19:00

Narrando Trajetórias e Vivências na luta pela garantia da Educação, Diversidade, Acessibilidade e Direitos Humanos

09/12/2016

Sexta-feira

Lançamento do Livro: Educação, Diversidade e Histórias de Vida: experiências da formação em contextos locais.

Organizadores: Ana Lúcia Oliveira Aguiar, Emerson Augusto de Medeiros e Maria da Conceição Fernandes de França


Atualizado por: Luziana Filgueira de Aquino Oliveira em 06/12/2016 (Setor para Contato: REITORIA - Diretoria de Políticas e Ações Inclusivas )

Universidade do Estado do Rio Grande do Norte - UERN
Edifício Epílogo de Campos, Pça. Miguel Faustino s/n Centro - Mossoró/RN | 59610-220 | dain@uern.br | (84)3315-2117
© 2012 Agência de Comunicação da UERN - AGECOM | agecom@uern.br | 84 3315-2144 / 3315-2115 | Sistema de Controle de Páginas

^